anritalia.it, sito a carattere storico e non politico

MAIL

ANR HOME

Amedeo Fagiano Gigi Tre Osei

Ennio "Banana" Tarantola

Piloti 2° Gruppo Caccia A.N.R. Aeronautica Nazionale Repubblicana

 

I PILOTI del 2° GRUPPO CACCIA A.N.R.

 

Questa pagina elenca i nomi dei piloti delle tre squadriglie del 2° Gruppo Caccia Aeronautica Nazionale Repubblicana denominate "Caneppele" (distintivo Gigi Tre Osei), "Magaldi" (distintivo Diavolo Rosso) e "Graffer - Bulgarelli" (distintivo Gamba di Ferro), che siamo riusciti a reperire nel corso delle ricerche per la stesura del libro Cuore Patria Volo

Segnalate eventuali omissioni o correzioni a posta@anritalia.it. Grazie!

 

Brevissima cronistoria del reparto

Il 2° Gruppo Caccia inizia a raggrupparsi nel dicembre 1943 sulla base Bresso (MI) sotto il comando del colonnello Antonio Vizzotto. Quando il 1 marzo 1944 viene ufficialmente costituito il reparto, al comando subentra il Ten. Col. Alessandrini Aldo, per poi passare al Magg. Carlo Miani.

Il debutto operativo avviene il 30 aprile 1944 quando quattro FIAT G.55 della squadriglia “Diavoli Rossi” decolla su allarme per intercettare una formazione di bombardieri quadrimotori B-24 che stavano attaccato il campo di Bresso e la vicina officina della Breda. Nella prima azione perde la vita il ten. Nicola Manzitti al quale viene accreditato l’abbattimento di un caccia P-38.

Nel mese di maggio il gruppo diventa pienamente operativo e i piloti iniziano un lungo ciclo di operazioni, inizialmente con i caccia di produzione italiana FIAT G.55 per poi passare al caccia tedesco Messerschmitt Bf 109G/K, allo scopo di contrastare l’aviazione anglo-americana sempre più presente e aggressiva sui cieli del centro/nord Italia. Nel corso dei combattimenti il reparto italiano registra alcune vittorie ma anche numerose perdite in termini di materiale e in vite umane.

Negli ultimi giorni del conflitto l’attività del reparto si riduce sensibilmente. Il 19 aprile 1945, a pochi giorni dalla fine del conflitto, avviene l’ultimo combattimento per il 2° Gruppo Caccia nel quale si registra la perdita di ben 5 aerei. Quattro piloti si salvano lanciandosi col paracadute mentre il sergente Renato Patton, anche lui affidatosi al paracadute, perde la vita a causa del malfunzionamento o sabotaggio del dispositivo di salvataggio.

L’attività di volo termina definitivamente il 25 aprile 1945 con la consegna dei caccia Messerschmitt ancora efficienti alle forze tedesche.

(nella foto il s.ten. Rosas Emanuele - archivio Ragatzu Alessandro)

 

2° GRUPPO CACCIA AERONAUTICA NAZIONALE REPUBBLICANA 1943-1945

 

 

Comando

Ten. Col. VIZZOTO ANTONIO dalla costituzione al 29 febbraio 1944

Ten. Col. ALESSANDRINI ALDO dal 1 marzo 1944 al 28 febbraio 1945

Magg. MIANI CARLO dal 1 marzo 1945 fino allo scioglimento (30 aprile 1945)

 

Nucleo Comando

Organico:

5 ufficiali di cui 2 deceduti

Piloti:

Ten.col.  Alessandrini Aldo

Cap.       Mancini Massimino + 1/7/44 (abbattuto)

Magg.     Miani Carlo

Cap.       Spigaglia Alberto

S.ten.     Berti Fernando + 15/11/44 (incidente)

+ = piloti deceduti nel periodo bellico in questione

 

In assegnazione alle squadriglie (lista incompleta)

S.ten.    Benetti Franco

Serg.m. Dondi Luigi

S.ten. Conte Francesco (incivolo, deceduto, 13/14.04.44)

Ten. Ferrara (incivolo, ferito, 21.05.44)

Galleria Fotografica

Vizzotto Antonio

sopravvissuto alla guerra

(foto web)

 

Miani Carlo

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Marco Petrelli)

Galleria Fotografica

Alessandrini Aldo

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Arena)

 

Mancini Massimino

deceduto il 1 luglio 1944

(foto archivio Parco Aviazione Rimini)

 

1^ - 4^ squadriglia CANEPPELE

Distintivo "Gigi Tre Osei". Stemma già del 150° Gruppo Caccia R.A.

 

Organico: 38 piloti di cui 7 deceduti

Comandante: Ten. Drago Ugo (cap. dal 7/11/44)

Piloti (in ordine alfabetico)

S.ten.    Abba Alessandro

Serg.m. Bagnari Giuseppe

Serg.m. Baldi Loris

Ten.      Barcaro Giovanni

M.llo      Benassi Bruno

Serg.    Benzi Gualberto

Ten.      Betti Bruno

Ten.      Camaioni Antonio

Serg.m. Camerani Stefano

Ten.      Casci Giorgio

Serg.m. Cavagliano Carlo

M.llo      Cavagnino Giovanni

Serg.     Cocchi Amalfi

S.ten.    Fagiano Amedeo

Ten.      Fissore Alfredo + 12/7/44 (anossia)

Ten.      Gallo Enrico Michele

Ten.      Giorio Luigi + 2/04/45 (abbattuto)

S.ten.    Luziani Renato + 25/06/44 (avaria)

Ten.      Manetti “Nello” Augusto

Serg.m. Mari Guglielmo

Serg.     Mariani Italo

Serg.m. Marin Luigi

M.llo      Marisi Canzio

Serg.     Mazzi Sergio

Serg.m. Minardi Guido + 26/5/45 (guerra finita)

M.llo      Mingozzi Renato

S.ten.    Orsolan Sergio + 25/05/44 (abbattuto)

Serg.m. Passuello Pietro

Serg.m. Pezzia Mario

Ten.      Sarti Aristide + 2/4/45 (abbattuto)

Ten.      Squassoni Felice

Serg.m. Torre Giuseppe

Serg.m. Ungarelli Agostino

Ten.      Valenzano Raffaele

M.llo      Vignoli Ferruccio

Serg.    Zanetti Guido

Serg.    Zerini Wladimiro + 3/3/45 (abbattuto)

 

+ = piloti deceduti nel periodo bellico in questione

Per segnalare omissioni o errori contattaci a posta@anritalia.it. Grazie!

Galleria Fotografica

Drago Ugo

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Giorgio Apostolo)

 

Baldi Loris

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Claudio Costa)

 

Fagiano Amedeo

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Paolo Pesaresi)

 

Valenzano Raffaele

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Giorgio Apostolo)

Galleria Fotografica

Cavagliano Carlo

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Giorgio Apostolo)

 

Giorio Luigi Mario

deceduto il 2 aprile 1945

(foto archivio Roberto Mantiero)

 

Orsolan Sergio

deceduto il 25 maggio 1945

(foto archivio Arena)

 

Sarti Aristide

deceduto il 2 aprile 1945

(foto Famiglia Sarti)

 

2^ - 5^ squadriglia MAGALDI

Distintivo "Diavolo Rosso", già del 6° St. R.A. e oggi 6° Stormo A.M.I.

 

Organico: 44 piloti di cui 19 deceduti

Comandante: Cap. Bellagambi Mario (magg. dal 26/03/45)

Piloti (in ordine alfabetico)

S.ten.   Agnoletto Franco

Ten.      Ambrosino Vinicio + 16/11/44 (abbattuto)

Serg.m. Ancillotti Rolando

Ten.      Andalò Egisto

Serg.m. Bianchini Giacomo

Ten.      Biasi Tiberio + 31/10/44 (abbattuto)

S.ten.    Brini Pietro Enrico + 20/01/45 (abbattuto)

Serg.    Caimi Luigi

M.llo.     Camilli Franco

Ten.      Capaldo Raffaele

S.ten.    Carozzo Leonida

Serg.    Cattaneo Vito

Serg.    Cusmano Pietro + 3/3/45 (abbattuto)

Ten.      De Masellis Luigi + 8/02/45 (incidente)

Ten.      Di Fiorino Raoul

S.ten.    Dinale Gianfranco

Serg.m. Feliciani Luigi + 21/7/44 (abbattuto)

Ten.      Filippi Fausto + 23/01/45 (abbattuto)

Serg.m. Fornaci Fausto + 6/02/45 (abbattuto)

M.llo.     Girace Italo

Ten.      Longhini “Max” Antonio + 16/11/44 (abbattuto)

Ten.      Mancini Giovanni + 16/07/44 (avaria)

Ten.      Manzitti Nicola + 30/4/44 (abbattuto)

Serg.    Margoni Luigi + 2/04/45 (abbattuto)

Serg.    Martelli Oddone

M.llo.     Mazzanti Guido

Serg.m. Neri Ariosto (Briglia Armando)

Ten.      Palermi Elvio + 5/7/44 (abbattuto)

S.ten.   Pedenovi Luciano

Ten.      Pignatti Vittorio di Morano + 25/7/44 (abbattuto)

Ten.      Piolanti Michelangelo + 2/04/45 (abbattuto)

Serg.    Piovosi Bruno (Benito)

Serg.m. Priotto Filippo

M.llo.     Redaelli Giuseppe

S.ten.    Rosas Emanuele

M.llo.     Saccani Elvio + 21/06/44 (incidente)

Serg.m. Sanson Attilio

Serg.m. Santuccio Luigi + 14/7/44 (abbattuto)

S.ten.    Spreca Ferdinando + 2/4/45 (abbattuto)

Serg.m. Talin Leo + 19/10/44 (abbattuto)

Ten.      Tramontini Cesare

M.llo      Varacca Mario

Serg.m. Veronesi Mario

 

+ = piloti deceduti nel periodo bellico in questione

Per segnalare omissioni o errori contattaci a posta@anritalia.it. Grazie!

Galleria Fotografica

Bellagambi Mario

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Giorgio Apostolo)

 

Filippi Fausto

deceduto il 23 gennaio 1945

(foto archivio Filippi Fausto)

 

Brini Pietro Enrico

deceduto il 20 gennaio 1945

(foto archivio Roberto Gentilli)

 

De Masellis Luigi

deceduto l'8 febbraio 1945

(foto archivio Roberto Gentilli)

 

Pignatti di Morano Vittorio

deceduto il 25 luglio 1944

(foto archivio Giorgio Apostolo)

Galleria Fotografica

Rosas Emanuele

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Ragatzu Alessandro)

 

Biasi Tiberio

deceduto il 31 ottobre 1944

(foto archivio Ragatzu Alessandro)

 

Longhini Max Antonio

deceduto il 16 novembre 1944

(foto archivio Famiglia Longhini)

 

Fornaci Fausto

deceduto il 6 febbraio 1945

(foto archivio Roberto Gentilli)

 

3^ - 6^ squadriglia GRAFFER

Distintivo "Gamba di Ferro". Stemma già del VI° Gruppo dell'Aviazione Legionaria e poi del 9° Gruppo, 4° Stormo R.A.

 

Organico: 34 piloti di cui 12 deceduti

Comandanti: Ten. Giannelli Giuseppe fino al 17 luglio 1944

                     Ten. Luccardi Guido (cap. dal 18/12/44) dal 18 luglio 1944

Piloti (in ordine alfabetico)

M.llo      Albertarelli Franco

Serg.    Archidiacono Raffaele + 2/04/45 (abbattuto)

M.llo      Bolzoni Romano + 29.06.1944 (abbattuto)

Ten.      Bonara Leandro + 12/02/45 (abbattuto)

Serg.m. Bonato Filippo

Ten.      Bramato Ennio

Ten.      Canavese Enrico + 31/10/44 (abbattuto)

M.llo      Cimino Alfredo + 8/02/45 (abbattuto?)

M.llo      Covre Tullio

Ten.      Cuccurullo

S.ten.    Dell’acqua Ezio

M.llo      Desideri Giuseppe + 30/7/44 (abbattuto)

S.ten.    Di Santo Giuseppe

Ten.      Ferrero Ermete

M.llo      Fumagalli Mario

M.llo      Galletti Artidoro (s.ten dal 7/11/44)

S.ten.    Gamberini Gino + 24/06/44 (incidente)

M.llo      Gorgone Guglielmo + 10/05/44 (incidente)

Ten.      Keller Enrico

M.llo      Moratti Giuseppe

Serg.m. Pacini Giuseppe +10/11/44 (abbattuto)

Serg.m. Patton Renato + 19.04.1945 (abbattuto)

M.llo      Pisarri Tommaso

Ten.      Pollo Enrico 

Serg.    Poluzzi Luigi

Serg.    Quasso Domenico

Serg.     Saletti Dino Renato + 7/7/44 (disperso in mare)

M.llo      Secchi Pietro + 5/7/44 (abbattuto)

Serg.m. Stella Virginio 

Serg.    Tampieri Antonio

Ten.      Volpi Alberto

Serg.m. Zanardi Ferdinando

 

+ = piloti deceduti nel periodo bellico in questione

Per segnalare omissioni o errori contattaci a posta@anritalia.it. Grazie!

Galleria Fotografica

Giannelli Giuseppe

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Giorgio Apostolo)

 

Patton Renato

deceduto il 19 aprile 1945

(foto web)

 

Bonara Leandro

deceduto il 12 febbraio 1945

(foto archivio Nino Arena)

Galleria Fotografica

Luccardi Guido

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Museo Castello S. Pelagio)

 

Desideri Giuseppe

deceduto il 30 luglio 1944

(afoto rchivio Nino Arena)

 

Quasso Domenico

sopravvissuto alla guerra

(foto archivio Roberto Mantiero)

 

Aeronautica Nazionale Repubblicana 1943 - 1945

anritalia.it - Copyright © 2018/2021 - Immagini e contenuti di queste pagine sono di proprietà di Paolo Pesaresi o dei rispettivi autori

La riproduzione è vietata con qualsiasi mezzo analogico o digitale senza il consenso scritto dell'Autore e dei Titolari del sito.

Sono consentiti i link da altri siti o dai social media con citazione della fonte